hronika.info
Невероятное

Мексиканские археологи откопали стену из человеческих черепов

Мексиканские археологи откопали стену из человеческих череповОсновная часть черепов принадлежала врагам ацтеков, которые были принесены в жертву и обезглавлены.

Стену из человеческих черепов времен Империи ацтеков обнаружили мексиканские археологи в ходе раскопок в историческом центре Мехико. Об этом сообщается на сайте Национального института археологии и истории Мексики, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Стена из раствора извести, песка и вулканического гравия длиной свыше 34 метров была найдена на глубине 2 метров на улице Гватемала. В центральной части сооружения высотой 45 сантиметров были обнаружены черепа, выложенные в форме круга.

По словам координатора археологической программы Рауля Баррера, стена датируется концом XV — началом XVI века и называется на языке ацтеков «цомпантли». Как полагают ученые, стена является частью Большой цомпантли Теночтитлана — столицы Ацтекской империи, располагавшейся на территории современного Мехико.

К настоящему времени ученые археологи нашли 35 черепов, однако предполагается, что их было гораздо больше. Большая часть черепов принадлежала молодым мужчинам, однако также попадаются кости женщин и детей. Ученые полагают, что основная часть черепов принадлежала врагам ацтеков, которые были принесены в жертву и обезглавлены.

Читайте также: Создана самая сложная на сегодняшний день модель человеческого мозга

Как отмечают археологи, значительная часть сооружения оказалась разрушена в ходе завоевания Ацтекской империи испанцами. После завершения раскопок стену планируется открыть для обозрения.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU