hronika.info
Невероятное

ВИЧ поражает не только людей, но и обезьян

ВИЧ поражает не только людей, но и обезьянПриматов поражал еще 16 млн лет назад.

Ученые выяснили, что 16 млн лет назад обезьяны страдали от лентивируса, который по методу воздействия на организм похож на ВИЧ. Организм приматов научился вырабатывать специальный белок, блокирующий лентивирус.

Издание PLOS Pathogens разместило доклад ученых Бостонского колледжа о результатах исследования древних приматов. Группа ученых изучила останки обезьян, живших более 16 млн лет назад. У многих представителей семейства мартышковые был выявлен лентивирус. Ученые считают, что лентивирус похож на вирус иммунодефицита человека и африканских обезьян. Исследователи выявили, что после попадания лентивируса в организм животного ген TRIM5 запускал выработку специального белка. Этот белок блокировал мембраны клеток вируса и не давал ему размножиться. У 22 приматов выявили схожесть ДНК-последовательности белка, генерируемого TRIM5, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Читайте также: Это надо видеть: среди обезьян обнаружили алкоголиков

Ученые намерены продолжить изучение гена TRIM5. В человеческом организме TRIM5 утратил способность генерировать особый белок. У большинства приматов эволюционировавший ген TRIM5 обеспечивает иммунитет против ВИЧ и СПИД. Ученые надеются, прогресс в изучении гена TRIM5 позволит совершить прорыв в лечении ВИЧ у человека.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU