hronika.info
Невероятное

Мир смог увидеть крылья космической бабочки

Мир смог увидеть крылья космической бабочкиБлагодаря телескопу Хаббл.

Космический телескоп Хаббл получил новые подробные снимки туманности M2-9 в созвездии Змееносца.

В частности, космический объект известен тем, что имеет своеобразную форму крыльев бабочки, возникшей в результате сброса оболочек красным гигантом, который почти полностью исчерпал свои запасы водорода, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Необычная форма туманности обусловлена тем, что в ее центре живет не одна, а две звезды — умирающий гигант и вращающийся вокруг него белый карлик, заплетающий выбрасываемые слои материи в характерные крылья.

Спустя более чем 23 года своего существования, орбитальный телескоп обратил свое «око» и на этот объект, получив новые фотографии «крыльев» космической бабочки.

Туманность М2-9 была открыта в середине 20 века известным американским астрономом Рудольфом Минковски. Объект удален на расстояние в 2,1 тысяч световых лет от Земли и представляет собой останки внешних оболочек, сброшенных вышеупомянутым красным гигантом.

Читайте также: В Италии «ночные бабочки» будут носить специальную форму

Ранее астрогеологи из Института Карнеги в Вашингтоне (США) с помощью древнего лунного стекла нашли очередное доказательство общего происхождения Земли ее спутника Луны.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU