hronika.info
Невероятное

«Комета века» приближается к Марсу

«Комета века» приближается к МарсуВ следующем году возле нашей соседней планеты пролетят сразу две кометы. Как сообщают ученые, частицы космических тел могут нарушить работу искусственных спутников Марса.

В настоящее время на орбите Красной планеты находятся три космические аппарата, которые способны зафиксировать комету ISON. Эксперты указывают на то, что из-за необычайной яркости кометы, ее будет видно даже с Земли. «Комета века», так прозвали ее ученые, уже в этом году приблизится к Марсу. Кроме этой кометы, в сторону планеты движется еще одно космическое тело C/2013 A1. Ожидается, что оно приблизится к Марсу в 2014 году.

9 сентября, а также 1 и 2 октября планируется наблюдение за ISON с помощью одного из космических аппаратов. Комета именно в эти дни будет в 14 раз ближе к Красной планете.

Недалеко от Марса в передрассветном небе уже сейчас видно ISON. Ее хвост можно увидеть через хороший любительский телескоп. Она имеет шанс стать самым ярким объектом ночного неба 28 ноября, когда приблизится на минимальное расстояние к Солнцу.

Читайте также: Curiosity нашел на Марсе большое количество воды

Своей яркостью в момент сближения с Солнцем она не будет уступать Венере. Наблюдать за хвостом кометы невооруженным глазом, вероятнее всего, можно будет в утренние и вечерние часы декабря 2013 года.

Рекомендуем прочитать

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU

Учёные: люди истребляют птиц вдвое быстрее, чем считалось ранее

OSHU