hronika.info
Невероятное

Физики создали первую в мире магнитную «кротовую нору»

Физики создали первую в мире магнитную «кротовую нору»По словам ученых, подобные «кротовые норы» имеют множество практических применений.

Ученые впервые создали магнитный туннель в пространстве-времени — «кротовую нору», который соединяет на магнитном уровне два удаленных друг от друга региона пространства.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Как объясняют ученые, «кротовые норы» не являются исключительно плодом воображения писателей-фантастов и режиссеров фильмов — возможность их существования была неоднократно доказана физическими расчетами.

С другой стороны, для создания полноценной гравитационной «кротовой норы» необходима экзотическая материя с отрицательной плотностью энергии, способов получить или создать которую физики пока не нашли.

Физики создали первую в мире магнитную «кротовую нору»

Испанские исследователи под руководством Альваро Санчеза из Автономного университета Барселоны смогли создать своеобразного «младшего брата» полноценной «кротовой норы» — так называемый магнитостатический туннель, используя особые магнитные метаматериалы и метаповерхности.

Идея создать такую «кротовую нору» пришла физикам в головы еще три года назад, когда они разработали особый магнитный плащ-невидимку, скрывающий произвольный предмет от всех проявлений магнитного поля.

Используя наработки, полученные во время сборки этого плаща, Санчез и его коллеги создали две сферообразных структуры, вложенных друг в друга, концы которых являются входом и выходом из «кротовой норы».

Они представляют собой небольшие многослойные металлические сферы, содержащие в себе слой из ферромагнитного материала, сверхпроводника и особый цилиндр из ферромагнетика, закрученного в спираль, соединяющий их между собой и делающий их «невидимыми» для магнитного поля.

Читайте также: Ученые обнаружили на Марсе следы атмосферы

Подобные «кротовые норы», как подчеркивают ученые, имеют множество практических применений. К примеру, их можно использовать для создания бесшумных систем магнитно-резонансной томографии, так как подобный магнитостатический туннель позволит перенести генераторы магнитного поля из сканера в другую комнату, расположенную на большом расстоянии от пациента.

Физики создали первую в мире магнитную «кротовую нору»

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU