hronika.info
Невероятное

К МКС успешно пристыковался частный космический корабль «Сигнус»

К МКС успешно пристыковался частный космический корабль «Сигнус»29 сентября к МКС пристыковался грузовой космический корабль «Сигнус». Разработчик космического аппарата — американская компания Orbital Sciences, сообщила об этом на своем официальном сайте.

Американский космонавт Карен Найберг и итальянец Лука Пармитано захватили «Сириус» с помощью 17-метрового манипулятора и закрепили его к стыковочному узлу 16-мя болтами. Во время процесса стыковки один из двигателей манипулятора «забуксовал», однако проблема была быстро устранена специалистами NASA.

Частным грузовиком на борт международной космической станции доставили 700 килограммов пищи, одежды, воды и оборудования. В понедельник запланирована разгрузка. «Сигнус» пробудет в стыковке почти месяц. После этого его загрузят мусором и сожгут в атмосфере Земли.

Перед тем, как соединится с МКС, аппарат пробыл почти 10 дней на орбите, куда был выведен ракетой-носителем «Антарес», от той же компании Orbital Science. Еще 22 сентября была запланирована стыковка, однако ее отменили из-за сбоя в системе аппарата.

Читайте также: Как китайцы запускают свой космический корабль. Видео

«Сигнус» является вторым частным кораблем, который состыковался с МКС. Первым стал корабль Dragon, который в мае 2013 года отправила компания SpaceX.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU