hronika.info
Невероятное

Станция Dawn сфотографировала кратер на Церере

Станция Dawn сфотографировала кратер на ЦеререУченые получили самый качественный на сегодняшний день снимок кратера Оккатор.

Станция Dawn получила новый качественный снимок кратера Оккатор (и его белых пятен) на Церере, а ученые миссии представили анимацию этого объекта на карликовой планете. Изображение, полученное Dawn, имеет разрешение 140 метров на пиксель. Об этом сообщается на сайте НАСА, пишет интернет-издание Хроника.инфо.

Ученые получили самый качественный на сегодняшний день снимок кратера Оккатор и расположенных в нем белых пятен. Оно в три раза четче, чем представленные в июне этого года снимки, поскольку получены с меньшего расстояния (1470 километров) в ходе фазы Mapping Orbit (HAMO).

Специалисты точно не знают, какова природа этих пятен. Они намного ярче, чем окружающая их поверхность кратера. Вероятно, они образованы водяным льдом. Также планетологи представили топографическую анимацию поверхности картера. Ученые отмечают, что обод кратера почти вертикальный, а его высота достигает в некоторых местах двух километров.

Исследователи полагают, что в ходе миссии они сумеют определить природу ярких пятен в кратере Оккатор. В настоящее время станция Dawn завершила два 11-дневных цикла составления карты поверхности Цереры и 9 сентября приступила к третьему такому циклу. Всего каждый цикл предполагает 14 облетов станции вокруг карликовой планеты.

Станция Dawn была запущена 27 сентября 2007 года с помощью ракеты-носителя Delta 2 с космодрома на мысе Канаверал в США, а на орбите около Цереры оказалась 6 марта 2015 года. Стоимость проекта по изучению астероида Весты и карликовой планеты Цереры составляет около 500 миллионов долларов.

Читайте также: Начнет ли Большой Взрыв двигаться в обратном направлении

Церера открыта в 1801 году итальянцем Джузеппе Пиацци и названа в честь древнеримской богини плодородия. Диаметр космического объекта составляет 950 километров, что делает его самым крупным небесным телом в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев