hronika.info
Невероятное

Шокирующее заявление от ученых: в Антарктиде за один день температура поднялась на 70 градусов

Шокирующее заявление от ученых: в Антарктиде за один день температура поднялась на 70 градусовВ настоящее время повсюду наблюдаются аномалии погоды. Мы все чувствуем резкие перепады температур, видим резкий переход от лета к зиме без бабьего лета.

Еще более поразительная аномалия погоды была зафиксирована в конце сентября в Антарктиде. Причем разница температур только за одни сутки составила целых 70 градусов. Такую шокирующую весть сообщили австралийские ученые. Впечатляющую разницу температур зафиксировали в самом холодном месте нашей планеты, которым является купол Аргуса. Он является не только самым высоким местом в Антарктиде, но и наименее изученным. Он расположен в конце 60-километрового удлиненного хребта. В этом месте толщина льда достигает 3 км.

Ученые интересуются этой территорией из-за того, что срезав образцы льда, можно будет больше узнать об истории климата и состояния атмосферы Земли в далеком прошлом. Вполне возможно, что исследование образцов льда с купола даст возможность узнать о климате более миллионов лет назад.

На куполе расположена метеорологическая станция, которой удалось зафиксировать самую низкую температуру в -82,5 градусов по Цельсию в 2005 году.

Но в сентябре этого года зафиксировали непонятный всплеск температуры. На австралийском сайте приведены такие данные:

24 сентября 2013 — температура -57 градусов.
25 сентября 2013 — плюс 15 градусов.
26 сентября 2013 — снизилась до -41 градуса.
27 сентября 2013 — вернулась на свои -57 градусов.

Читайте также: В самом неожиданном месте на Земле найдена Атлантида

Скачок с 24 на 25 сентября был совсем непонятным. Но пока рано говорить были ли здесь такие температуры вообще когда-нибудь, или это показывает глобальные изменения климата, поскольку место мало изучено. Плюс 15 градусов это обычная температура для осени, но не для самого холодного места на Земле.

Рекомендуем прочитать

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU

Учёные: люди истребляют птиц вдвое быстрее, чем считалось ранее

OSHU