hronika.info
Невероятное

Ученые рассказали, как можно путешествовать на комете

Ученые рассказали, как можно путешествовать на кометеИнженеры нашли технологию, которую можно многократно использовать.

Инженеры NASA разрабатывают технологию многократной посадки космических аппаратов на поверхность комет и астероидов с помощью гарпуна.

Технология Comet Hitchhiker предполагает, что при сближении с небесным телом аппарат будет выстреливать в него гарпуном, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

После закрепления гарпуна кевларовый трос, которым он закреплён, начнёт разматываться и тем самым тормозить летящий аппарат.

Когда его скорость сравняется со скоростью небесного тела, трос начнёт сматываться обратно и притянет аппарат к поверхности. Такой простой, но эффективный принцип разработчики сравнили с рыбалкой.

Технология интересна тем, что её можно использовать многократно в ходе одной миссии, например, будущему полёту в пояс Койпера. Таким образом аппарат может сменить от пяти до десяти различных небесных тел.

Читайте также: Найдены нити галактик, которые простираются на расстояние около 200 миллионов световых лет

Проведя серию компьютерных симуляций, инженеры NASA определили необходимые параметры космического аппарата и троса, назвав результаты расчётов «Уравнением космического автостопа», которое связывает натяжение троса, соотношение массы и скорости.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU