hronika.info
Невероятное

Ученые создали технологию из «Матрицы»

Ученые создали технологию из «Матрицы»Технологию уже успешно испытали на людях.

Ученые Агентства передовых оборонных исследовательских проектов DARPA изобрели способ эффективного обучения, как в кинофильме «Матрица». С помощью электродов, вживленных мозг, исследователи смогли стимулировать клетки, отвечающие за память и улучшить эффективность запоминания, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Gamebomb.ru.

Изначально проект организовали для лечения людей, страдающих от повреждений головного мозга или неврологических проблем, ухудшающих память. Главной целью исследования было научиться читать и понимать, какие процессы в мозгу формируют и вызывают воспоминания. Впоследствии вживленные в мозг электроды будут нацелено стимулировать электрическими разрядами определенные группы клеток мозга, чтобы улучшить запоминание.

«Технологии имплантации совершенствуются, а наши знания о стимулировании мозга с точностью, необходимой для терапевтического эффекта, расширяются. Мне кажется что мы достигнем той точки, когда сможем помогать нашим раненым и другим людям, страдающим от неврологических проблем», — объяснил руководитель проекта Джастин Санчес (Justin Sanchez).

Технологию уже успешно испытали на людях, которые добровольно согласились на вживление имплантов во время проведения операции, связанной с лечением различных травм, не затронувших память. Во время операции ученые вживили массив электродов в регионы мозга, ответственные за декларативную память, которая связана с запоминанием событий, времени, мест или списка объектов.

Читайте также: На спутнике Сатурна обнаружили теплый океан

В результате проведенных в дальнейшем экспериментов, исследователи смогли не только записать и понять сигналы, связанные с процессами запоминания, но и вызвать их в мозгу испытуемых. Ученые также смогли улучшить процесс запоминания списка объектов у пациентов.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU