hronika.info
Невероятное

Змея, у которой растут ноги, появилась в Кении

Змея, у которой растут ноги, появилась в Кении Никто не знает насколько редкий или распространенный этот вид.

Фотограф-любитель сделал первый в истории снимок змееподобной ящерицы с крошечными ногами, которую считали вымершим видом.
Рептилия больше похожа на змею, но у нее все же есть маленькие конечности. Кроме того, у нее зубчатый, а не раздвоенный язык. Уникальное фото было сделано в заповеднике Масаи Мара в Кении, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

48-летний голландский фотограф Сьорд ван Берг Хенегувен во время своего путешествия заметил на обочине дороги змею длиной около 50 см. Он успел сделать несколько снимков, прежде чем она уползла в траву. Но когда он пришел домой и попытался найти в интернете, что это за вид змеи, у него ничего не получилось. Тогда он опубликовал фото на Фейсбуке и его засыпали расспросами разные герпетологи со всего мира. Один германский ученый сказал, что это первая фотография живого Западного змеевидного сцинка.

«На самом деле, мы не знаем, насколько редкий или распространенный этот вид, потому что его очень трудно найти. Но это первый снимок живого представителя. У него четыре очень маленьких ножки, и по виду и движению он больше похож на змею, — объясняет доктор Филип Вагнер. – Это очень важная находка. В музеях представлены только мертвые останки, а на этих фото видны детали их строения, настоящий цвет и способ движения».

Читайте также: Змея закусала до смерти саму себя

Западный змеевидный сцинк встречается в восточной Африке – в Кении, Замбии и Танзании. Он безвреден для человека и питается насекомыми и пауками.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU