hronika.info
Невероятное

Факт падения кометы на Землю доказан учеными

Факт падения кометы на Землю доказан ученымиМеждународная команда исследователей вместе с южноафриканскими коллегами впервые нашла доказательства падения кометы на Землю в древности, сообщает Science Codex.

По словам профессора Дэвида Блока из Университета Витватерсранда, кометы неоднократно проникали в атмосферу нашей планеты, однако ученым впервые удалось получить кометный материал, который сохранился на Земле.

Исследователи сосредоточились на неизвестной ранее для науки черной гальке. В результате проведения нескольких непростых химических исследований и анализов ученые получили неопровержимые доказательства того, что данный образец является материалом ядра кометы, а не материалом какого-то метеорита.

Ученые заявляют, что это остаток кометы, которая вошла в атмосферу Земли над территорией нынешнего Египта еще 28 млн лет назад.

Руководитель и автор исследования Университета Йоханнесбурга, профессор Ян Крамерс, рассказал, что некоторые части кометы превратились в бриллианты. Это он объясняет тем, что бриллианты образуются под высоким давлением глубоко под землей. Воспроизведение необходимого давления состоялось вследствие сильного удара после падения кометы на Землю.

Читайте также: «Комета века» приближается к Марсу

Камень с кометы назвали в честь первой в мире женщины-математика — «Гипатия».

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

1 комментарий

Acnekm 09.10.2013 в 22:25

При таком "тайм-ауте" метеоритопадения при "возрасте" Земли в не один миллиард лет доказывать что либо в этой связи это изощренный метод завуалированного марнотратства выделяемых сил и средств, которые далеко далеко не частного происхождения.
Нашли булыжник.
Ну и что?
А сколько не нашли
априори упавших?
Бриллианты?
Га га га!
Гранёные уже алмазики
что ли?
На что бы ещё хватит
"интеллектуальных мощностей" чего ни будь ще приплести,
шоб "новость" "поблястела"???

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.