hronika.info
Невероятное

Захватывающее видео полета над Хароном

Захватывающее видео полета над Хароном«Выглядит так, как будто вся кора Харона была вскрыта».

Плутон уже удостоился всенародной любви благодаря множеству превосходных снимков, полученных NASA после пролёта зонда «Новые горизонты» мимо карликовой планеты. Но теперь шанс привлечь к себе внимание появился и у спутника Плутона Харона: вчера были опубликованы его новые фотографии, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на hi-news.ru.

Долгое время считалось, что Харон — скучный мир с обилием кратеров на поверхности. Но благодаря зонду «Новые горизонты» мы теперь знаем, что это не так. Сделанные зондом фотографии открыли нам удивительно разнообразный мир с огромной системой каньонов, простирающейся более чем на 1600 километров. Как сказал Джон Спенсер, ведущий геолог команды «Новые горизонты»:

«Выглядит так, как будто вся кора Харона была вскрыта».

Это может быть близко к тому, что на самом деле происходило со спутником Плутона в прошлом. Очевидно, что каньон — результат геологического или тектонического события планетарного масштаба.

Читайте также: На Церере зафиксированы загадочные вспышки

NASA собрало новые фотографии в одно захватывающее дух видео, чтобы вы смогли ощутить себя исследователем, пролетающим над поверхностью Харона:

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU