hronika.info
Невероятное

Ученые напечатали на 3D-принтере миниатюрный мозг

Ученые напечатали на 3D-принтере миниатюрный мозгИскусственный мини-мозг создали для биологических опытов.

Команда ученых из Университета Брауна, расположенного в США, разработала простой способ получения мини-мозга с помощью технологии 3D-печати, который можно применять для тестирования препаратов или изучения трансплантации нервной ткани.

Со слов специалистов, процесс создания искусственного мозга достаточно недорогой. На формирование одного миниатюрного мозга придется потратить примерно $0.25, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Ученые рассказали, что искусственные мозги были «выращены» от частички мозга животного. В процессе биопсии исследователи получили несколько клеток мозга грызуна, а затем воспроизвели их с помощью 3D-печати. Увеличить численность клеток таким образом можно не существенно, однако и этого количества вполне достаточно для проведения различных экспериментов с клетками мозга, включая тестирование медицинских препаратов.

Несмотря на то, что мини-мозг не способен мыслить, он производит электросигналы и создает собственные нервные связи. Деятели науки убеждены, такие лабораторные модели органов приведут к уменьшению использования животных во время опытов. Всего лишь один образец живой ткани от одной мыши позволит создать тысячи образцов искусственного мозга.

Читайте также: Врачи напечатали на 3D-принтере грудную клетку для пациента

Благодаря минимальной стоимости реализации данного проекта, изучение мозга возможно сделать доступным даже для лабораторий, не получающих большого финансирования. Специалисты отметили, что опыты с мини-мозгом могут проводиться и в школьных лабораториях.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU