hronika.info
Невероятное

Ученые в замешательстве: телескоп Hubble обнаружил загадочные объекты

Ученые в замешательстве: телескоп Hubble обнаружил загадочные объектыКоманда исследователей проверяет разные версии возникновения феномена.

Ученые из Парижской обсерватории обнаружили на космических снимках таинственные движущиеся волнообразные объекты.

Команда исследователей под руководством Антони Бокалетти проанализировала снимки, сделанные космическим телескопом «Хаббл» в 2010 и 2011 годах, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Ученые обратили внимание на таинственные образования в газопылевом диске молодой звезды AU Микроскопа (AU Microscopii). Она находится в созвездии Микроскоп на расстоянии около 32 световых лет от Земли. Это небольшая тусклая звезда, отнесенная не только к классу красных карликов, но и к классу вспыхивающих переменных звезд.

Изучая снимки «Хаббла», астрономы открыли неизвестные науке структуры внутри пылевого диска, окружающего звезду. По их мнению, они представляют собой быстро движущиеся волны, не похожие ни на один ранее наблюдаемый космический объект. Природу этих «волн» пока разгадать не удалось, так что астрономы получили новую тайну. В отчете сказано, что загадочные образования перемещаются с огромной скоростью до 40000 километров в час.

Ученые в замешательстве: телескоп Hubble обнаружил загадочные объекты

Читайте также: NASA поделилось видом на северное сияние с борта МКС

Сейчас команда исследователей проверяет разные версии возникновения феномена. По одной из них, «волны» могли стать следствием мощной вспышки, вырвавшей с близлежащей планеты большое количество материи.

Рекомендуем прочитать

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU