hronika.info
Невероятное

Ученые обнаружили древнейшие следы жизни на Земле

Ученые обнаружили древнейшие следы жизни на ЗемлеРанняя Земля была вполне благоприятным для жизни местом.

Жизнь на Земле зародилась 4,1 миллиарда лет назад — на 300 миллионов лет раньше, чем принято считать в науке. Об этом говорит углерод органического происхождения, обнаруженный в миниатюрных кристаллах. Однако биогенная природа этого вещества вызвала сомнения у многих ученых. Спорное исследование представлено в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Геологи работали с цирконами — кристаллами из кремния, кислорода и циркония, нередко включающими в свой состав другие минералы. Их ценность в том, что они на миллионы лет переживают породы, где они изначально сформировались. Так, древнейшие породы на Земле датируются четырьмя миллиардами лет, а цирконы ученым встречались и на четыреста миллионов лет старше. По сути, это единственное «окно» к первой главе в истории Земли — гадею (катархею).

Геохимик Элизабет Белл (Elizabeth Bell) и ее коллеги анализировали цирконы с массива Джек Хиллс (Западная Австралия) — главный источник гадейских минералов. Они нашли в цирконах включения углерода (алмаз и графит), и нашли их в одном из кристаллов (его датируют 4,1 миллиардами лет). Изотопное соотношение атомов углерода в графите такое же, как в органических веществах.

Хотя авторы статьи перечисляют возможные абиотические процессы, которые могли бы создать этот графит, они настаивают на том, что это вещество зародилось в органических соединениях в отложениях, попадавших в мантию Земли в ходе столкновения тектонических плит. Пока отложения плавились и превращались в магму, температура и давление делали из углерода графит.

Если гипотеза Белл подтвердится, это будет новое доказательство того, что ранняя Земля была не раскаленным адом с непрекращающейся бомбардировкой метеоритами, а вполне благоприятным для жизни местом. Так, ученые уже удостоверились в наличии на ней жидкой воды.

Однако научное сообщество пока сохраняет осторожность. В 2008 другой коллектив ученых нашел «признаки жизни» в цирконах возрастом 4,3 миллиарда лет, но дальнейший анализ показал, что углеродные включения попали в кристаллы уже в лаборатории. Белл и ее коллеги приложили все усилия для того, чтобы избежать повторения этой ситуации.

Критики также отмечают, что характерное для органики изотопное соотношение может возникать и от многих абиотических процессов. Например, углерод мог попасть в циркон из некоторых метеоритов. Кроме того, идентичные изотопные маркеры дают реакции Фишера-Тропша (углерод, кислород и водород превращаются в углеводороды в присутствии катализатора), активно проходившие около гадейских гидротермальных источников.

Читайте также: NASA запустило сайт круглосуточных фото Земли из космоса

Окончательно решить вопрос биотического происхождения графита в цирконах может помочь Марс — на его поверхности сохранились породы старше четырех миллиардов лет. Если ученые найдут следы жизни на Красной планете в тот период, то можно будет говорить и о жизни на катархейской Земле.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU