hronika.info
Невероятное

Астрономы нашли на комете этиловый спирт

Астрономы нашли на комете этиловый спиртКомета Лавджоя является одной из самых активных, отмечают астрофизики.

Международная группа астрофизиков впервые обнаружила в составе кометного вещества молекулы спирта.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на ZN,UA.

По словам авторов исследования, открытие было сделано с помощью 30-метрового телескопа Института радиоастрономии в миллиметровом диапазоне, который расположен в испанских горах Сьерра-Невада на юге Пиренейского полуострова.

«Мы обнаружили в комете С/2013 Q2, известной как комета Лавджоя, молекулы 21 органического соединения, в том числе этилового спирта /этанола, C2H5OH/ и самого простого моносахарида — гликольальдегида (CH2OHCHO), которые ранее никогда в кометах не встречались», — сообщили исследователи.

Астрофизики отметили, что вели наблюдение за кометой Лавджоя в январе 2015 года, когда она находилась на расстоянии около 90 млн км от нашей планеты и «была наиболее яркой и продуктивной». В данный период она приближалась к Солнцу и «вытягивала» свой гигантский хвост, который состоит из пыли и газа. Для изучения его состава использовались различные методы, включая спектральный анализ.

Читайте также: Открыта первая планета, вращающаяся вокруг белого карлика

Исследователи отметили, что комета С/2013 Q2 является «одной из самых активных» среди тех, которые появлялись за последние два десятка лет в относительной близости от Земли. Комета была открыта австралийским астрономом-любителем Терри Лавджоем в августе 2014 года и имеет период обращения 10 тысяч лет. Большую часть этого времени она проводит в облаке Оорта — сферической области на периферии Солнечной системы, которая выступает в качастве источника долгопериодических комет.

Рекомендуем прочитать

Призрачное кораблекрушение на мысе Рей

OSHU

Самый высокий небоскрёб США: Оклахома бросает вызов Нью-Йорку

OSHU

Образование увеличивает продолжительность жизни

OSHU