hronika.info
Невероятное

Гигантский астероид может уничтожить Луну

Гигантский астероид может уничтожить ЛунуЗемле столкновение не угрожает.

Британские астрономы оценили как высокую вероятность столкновения «хэллоуинского» астероида с Луной.

Гигантский астероид, обнаруженный лишь около двух недель назад, может внезапно изменить траекторию и столкнуться с Луной. Земле столкновение не угрожает, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Ученые подсчитали, что астероид максимально приблизится к нашей планете 31 октября – на расстояние примерно в 500 тысяч километров.

Представители астрономического сообщества заявили, что к Луне так называемый «хэллоуинский» астероид подлетит ближе, чем к Земле.

В этом случае нашей планете грозят стихийные бедствия, землетрясения и цунами, вызванные изменением орбиты естественного спутника. Облако лунной пыли может закрыть Солнце, а на Землю прольется «огненный дождь».

Впрочем, в NASA уверены, что этого не будет. «Траектория астероида хорошо предсказуема, – говорит руководитель Центра исследований околоземных объектов в лаборатории реактивного движения NASA По Чодас. – К Земле он будет не ближе 480 000 километров, что, конечно, относительно близко по небесным меркам. Несмотря на это, астероид будет слабо виден на ночном небе. Придется взять хотя бы небольшой телескоп, чтобы рассмотреть его».

Напомним, что об этом небесном теле сообщило NASA. Астероид получил название 2015 TB145.

Читайте также: Две гигантские звезды «поцеловались» перед гибелью

По оценкам ученых, его диаметр составляет от 280 до 620 метров, скорость движения – 35 км/с. Последний раз подобное небесное тело пролетало в непосредственной близости от Земли в 2006 году.

Рекомендуем прочитать

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU