hronika.info
Невероятное

Египетские пирамиды просканируют комическими лучами

Египетские пирамиды просканируют комическими лучамиТакое решение приняли власти Египта.

Египетские власти в воскресенье намерены объявить о начале нового глобального исследования древних пирамид, расположенных в предместьях Каира, в том числе Великих пирамид Гизы.

О старте проекта на специально созываемой пресс-конференции для местных и мировых СМИ в воскресенье объявит министр памятников древности и культурного наследия Египта Мамдух ад-Дамати, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Ранее глава ведомства заявлял, что новое исследование пирамид будет заключаться в сканировании гробниц при помощи космических лучей. Метод предусматривает установление на пирамидах высокочувствительных датчиков, которые будут регистрировать потоки частиц, возникающих в верхних слоях атмосферы под воздействием космических лучей. Таким образом ученые планируют просветить толстые стены пирамид и получить точную карту их структуры.

«Пирамиды и ранее изучались, но впервые будет проведено такое исследование при помощи таких новейших технологий, как использование космических лучей, в этом нам помогут японцы», — сказал ад-Дамати.

По словам чиновника, просканированы будут не только Великие пирамиды Гизы, но и ломаная пирамида в Дахшуре, пирамида Джосера в Саккаре и ряд других гробниц.

Читайте также: Астрономы нашли на комете этиловый спирт

Министр убежден, что пирамиды до сих пор содержат в себе тайны, среди которых и сам секрет их строительства. По словам ад-Дамати, в связи с ожидаемыми сенсационными открытиями следующий, 2016-й год должен быть провозглашен «Годом пирамид». Работу по сканированию гробниц планируется начать уже в следующем месяце.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU