hronika.info
Невероятное

Неуправляемый спутник падает на Землю

Неуправляемый спутник падает на ЗемлюКак сообщают специалисты Европейского космического агентства (ЕКА), на спутнике GOCE еще 21 октября закончилось топливо. Космический аппарат был запущен для изучения гравитации. Примерно через две недели объект должен войти в атмосферу нашей планеты и почти полностью сгореть, но некоторые его части, скорее всего, уцелеют и упадут на поверхность Земли.

Специалисты пока не знают место возможного падения, поскольку спутник через свою неуправляемость движется по непредсказуемой траектории. Межагентский координационный комитет по космическому мусору сообщает, что авиадиспетчеры, население угрожающей зоны и экипажи кораблей будут предупреждены о возможной угрозе, после того как удастся рассчитать точную траекторию GOCE.

Читайте также: На орбиту Земли выведен первый спутник-смартфон

GOCE (Gravity Field and Steady-State Ocean Circulation Explorer) при длине 5 метров имеет диаметр более 1 метра. При запуске его вес составлял 1052 кг, теперь он полегчал на 41 кг — вес топлива, ксенона, для ионного двигателя. В ЕКА утверждают, что некоторые элементы спутника не сгорят в атмосфере и смогут достичь поверхности планеты. Эксперты считают, что наиболее вероятным местом его падения будет океан, ведь 70% поверхности Земли покрыто водой, однако не следует исключать риска падения обломков на густонаселенные районы.

Источник: Украинский Бизнес Ресурс

Рекомендуем прочитать

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU