hronika.info
Невероятное

Hubble сфотографировал самую отдаленную галактику

Hubble сфотографировал самую отдаленную галактикуНебольшая спиральная звездная система MCG+01-02-015 находится в созвездии Рыб.

Космический телескоп Hubble сделал снимок самой одинокой галактики во Вселенной. Об этом сообщается на официальном сайте орбитальной обсерватории.

Небольшая спиральная звездная система MCG+01-02-015 находится в созвездии Рыб. Плотность материи в окружающем ее пространстве составляет около одного атома на кубический метр, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

В отличие от большинства галактик, которые расположены вдоль галактических нитей, MCG+01-02-015 находится в войдах — пустых пространствах между ними.

Если бы Млечный Путь был там же, где MCG+01-02-015, наземные астрономы смогли бы увидеть окружающие его звездные системы только в 1960-х годах, с появлением соответствующих средств наблюдения.

Hubble сфотографировал самую отдаленную галактику

Телескоп Hubble запущен в космос 24 апреля 1990 года при помощи шаттла Discovery. На следующий день обсерватория вышла на расчетную низкую околоземную орбиту и приступила к работе.

Читайте также: Темную энергию ожидает интересный эксперимент

Масса Hubble достигает 11 тонн. Его сход с орбиты, как ожидается, произойдет не ранее 2030-го. Обсерватория способна исследовать космос в видимом, инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах излучения.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев