hronika.info
Общество

В столице могут отключить воду

В столице могут отключить водуКиевводоканал и Киевэнерго снова не могут договориться по долгам.

Из-за долгов Киевводоканала за электричество столица может остаться без воды.

Об этом заявила директор департамента претензионно-исковой работы Киевводоканала Оксана Левковская, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Униан.

«Вчера исковой службой было вынесено постановление о наложении ареста на счета «Киевводоканала» в пользу истца (Киевэнерго — ред.)», — сообщила Левковская.

По ее словам, арест счетов не дает возможности предприятию производить закупку реагентов для очистки воды, а по действующему законодательству без надлежащей очистки подавать воду запрещено.

Представитель Киевводоканала отметила, что в очередной раз предприятие оказалось в сложившейся ситуации из-за продолжительной работы по заниженным тарифам на водоснабжение и водоотвод и полного отсутствия обещанной государственной компенсации между себестоимостью услуг и действующими тарифами. Так, задолженность Киевводоканала перед Киевэнерго на сегодняшний день составляет 353 млн грн, и только за 2014 год долг вырос на 85 млн грн. В то же время долг коммунальных компаний перед Киевводоканалом составляет более 400 млн грн.

Левковская сообщила, что с 2004 по 2013 годы предприятие не получало компенсацию по разнице в тарифах, в связи с чем образовался основной долг, который был взыскан в порядке судебного производства, и на этот долг начислены штрафные санкции в размере 166 млн грн.

«В связи с тем, что не были компенсированы тарифы, Киевэнерго, имея на это право, обратилось в суд по поводу взыскания долга за период с 2014 года по сегодняшний день на сумму 320 млн грн, в том числе сумма штрафных санкций – 180 млн грн. Эти все дела на сегодняшний день находятся на окончательной стадии судебного производства. Завтра все эти приказы лягут на стол исполнительной службе», — отметила Левковская.

В свою очередь финансовый директор Киевэнерго Татьяна Грязнова заявила о готовности энергокомпании решить эту проблему «мирным» путем.

Она обратила внимание, что задолженность Киевводоканала возникла в прошлом периоде и для поиска решений выхода из сложившейся ситуации Киевэнерго проводило ряд встреч как с представителями коммунального предприятия, так и Киевской городской государственной администрации, но они не принесли ожидаемого результата. «Мы открыты к сотрудничеству. Открыты к тому, чтобы составить нормальный договор по реструктуризации», — сказала Грязнова.

Читайте также: «ЛНР» хочет отключить регион от поставок газа из Украины

Отметим, несмотря на уже повышенные ранее тарифы, генеральный директор столичной водоснабжающей компании Киевводоканал Андрей Билык ранее неоднократно заявлял о необходимости дополнительного повышения тарифов на услуги водоснабжения и водоотвода для населения, аргументируя это тем, что нынешние тарифы на водоснабжение экономически необоснованные и не дают возможности украинским водоканалам успешно развиваться.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU