hronika.info
Общество

Министр призвал мировое сообщество признать депортацию крымских татар геноцидом

Министр призвал мировое сообщество признать депортацию крымских татар геноцидомЮрий Стець, глава Министерства информационной политики, выступил с предложением начать процедуру обращений к парламентам стран мира о признании депортации крымских татар в 1944 году геноцидом.

«Признание мировым сообществом факта геноцида крымских татар имеет большое значение в сегодняшнем политическом контексте. Репрессии по отношению к коренному народу со стороны оккупационных властей в Крыму, приобретают угрожающие масштабы и все больше напоминают хорошо скоординированные действия по уничтожению существенных признаков жизни крымскотатарского народа», — цитирует Ю.Стеця пресс-служба Мининформполитики, передает Хроника.инфо со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

По мнению министра, в настоящее время необходима комплексная и целенаправленная государственная политика в части обеспечения прав коренных народов.

Читайте также: Депортация крымских татар в 1944 году признана геноцидом

В декабре 2005 года Курултай крымских татар признал депортацию 18 мая 1944 года и последующие десятилетия насильственного удержания крымских татар в местах изгнания актом геноцида коренного народа Крыма. 12 ноября 2015 года Верховная Рада также провозгласила депортацию геноцидом, а оккупацию Крыма и репрессии против коренного народа — этноцидом.

Рекомендуем прочитать

Что такое коллаген, зачем он нужен, как его принимать?

OSHU

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU