hronika.info
Общество

В Украине появится сайт для переселенцев

В Украине появится сайт для переселенцевВ Украине появится «социальная сеть» для переселенцев.

В Украине будет разработан специальный сайт для внутренне перемещенных лиц.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает общественная организация «Донбасс SOS», передает Хроника.инфо со ссылкой на «Донпресс».

Разработкой ресурса занимается Министерство социальной политики. У каждого ВПЛ будет свой аккаунт, с помощью которого можно будет разместить информацию о своих потребностях и отслеживать актуальные программы и предложения помощи в регионе, где переселенец проживает. «Другими словами, каждый, кто посетил УТСЗН и официально зарегистрировался, как внутренне перемещенное лицо, получит персональный ‪аккаунт», — поясняет «Донбасс SOS».

По данным организации, в настоящее время готовятся программы для освоения целевых средств на оказание помощи ВПЛ местными органами самоуправления. «И местные органы осваивают их так, как считают нужным, не всегда исходя из актуальных потребностей внутренне перемещенных лиц. Возможно, в отдельно взятом городе/селе/районе переселенцы не нуждаются во временном жилье, зато в местной больнице не хватает мест, персонала, оборудования. Можно было бы перераспределить денежные средства и построить новый корпус с современным оборудованием, чтобы людям не приходилось ездить по 50 км в центр и обратно», — подчеркивает «Донбасс SOS».

Читайте также: Зачем аферисты покупают базу данных переселенцев

Организация приводит пример: в Одессе проживает большое количество переселенцев-инвалидов, которым необходима специфическая помощь, «и там уж точно переселенцы лучше знают, что им больше нужно». «А вот если дать ‪‎аккаунту‬ на сайте МинСоц право голоса, этот голос можно будет отдать за принятие решений о том, как осваивать и контролировать затраты на нужды переселенцев в регионе. Другими словами, на основе того, что за каждым ‪‎аккаунтом‬ — мнение гражданина, можно запустить первый в Украине национальный проект по электронному самоуправлению. А вы готовы управлять и принимать решение?» — отметили в организации.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер