hronika.info
Общество

Взятка для украинца – норма жизни?

Взятка для украинца – норма жизни? Более 25% украинцев считают, что взятки – это вынужденная необходимость и норма нашей сегодняшней жизни.

Около трети жителей Украины выразили уверенность, что в нашей стране решать свои проблемы с помощью взяток легче и быстрее.

Данный опрос проводился по заказу Фонда «Демократические инициативы» и Киевского международного института социологии с 3 по 13 марта 2013 года в 109-ти населенных пунктах во всех областях Украины и Автономной Республике Крым. В ходе проведенного опроса было учтено мнение 2037 респондентов.

По словам Ирины Бекешиной, директора Фонда «Демократические инициативы им. Левка Кучерива» по сравнению с данными, полученными в ходе аналогичного опроса, проведенного в 2009 году, количество людей, которые дают взятки чиновникам, потому что так проще и быстрее решать возникшие проблемы, увеличилось на 13%.

Впринципе, ничего удивительного в данной тенденции нет, ведь сегодня людям проще дать взятку и спокойно поехать на работу или домой, заниматься своими делами, зная, что кто-то решит их проблему. А не тратить дни, недели, а иногда даже и месяцы на простаивание в очередях различных госучреждений.

Согласно данным, полученным в ходе проведенного опроса, 4,2% респондентов считают основной причиной дачи взяток желание получить то, что по закону им не принадлежит, 3,3% опрошенных – желание «отблагодарить», а 8% — и вовсе затруднились ответить на этот вопрос.

Отметим, что наибольшее количество взяток, около 14%, было дано в центральном регионе, в основном, этот показатель сформировался за счет данных, полученных из Киева и Киевской области.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU