hronika.info
Общество

9 ноября украинцы отмечают День национальной письменности и языка

9 ноября украинцы отмечают День национальной письменности и языкаСегодня в Украине празднуют День украинской письменности и языка, а отмечается он в честь преподобного Нестора, являющегося украинским Летописцем и последователем Кирилла и Мефодия. 9 ноября в истории Украины запечатлено официальным праздником ещё в 1997 году, тогда президент Украины Леонид Кучма подписал закон о ежегодном праздновании Дня украинской письменности и языка.

Сегодняшний праздник считается не просто государственным, а и православным, так как византийские первоисточники говорят о том, что первое произведение написанное на украинском современном языке — акафист Богородице Холмской. В Украине по сей день учёные исследуют происхождение украинского языка и письменности, но на данный момент они всё-таки сходятся во мнении, что украинская письменность началась с преподобного Нестора Летописца.

Читайте также: 4 ноября — День железнодорожника в Украине

Сегодня в мире ещё отмечают несколько праздников: Международный День против фашизма, расизма и антисемитизма и День антиядерных акций. 9 ноября в мире пройдут акции против фашистов и расистов, а также защитников окружающей среды против загрязнения экологии радиацией. Во всём мире в этот день неравнодушные к своей стране люди говорят о том, что нельзя ущемлять какой-либо народ, потому как это может привести к серьёзным проблемам.

Рекомендуем прочитать

Что такое коллаген, зачем он нужен, как его принимать?

OSHU

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU