hronika.info
Общество

Контактная группа обсудила обмен пленными

Контактная группа обсудила обмен пленнымиОбмен пленными «всех на всех» должен быть активизирован, чтобы завершить его к концу года.

Как сообщила пресс-секретарь экс-президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер в Facebook, во время видеоконференции Трехсторонней контактной группы были заслушаны доклады представителей Специальной мониторинговой мисии Организации по безопасности и сотрудничеству и офицеров Совместного центра по контролю и координации, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

По итогам скайп-встречи, отметила Олифер, украинская сторона ещё раз подтвердила, что полностью выполнила взятые на себя обязательства по отводу военной техники калибром менее 100 мм.

Также «представители СММ ОБСЕ и офицеры СЦКК отмечают в своих докладах резкое увеличение количества обстрелов и случаев нарушения режима прекращения огня за минувшие 10 дней», сообщила Олифер.

Во время видеоконференции констатировалось, что представители Специальной мониторинговой мисии ОБСЕ должны быть допущены на неподконтрольную Украине часть украинско-российской границы.

Кроме того, была выражена позиция, что необходимо в ближайшее время увеличить количество технического обеспечения для контроля, которое используют представители СММ ОБСЕ. В частности, речь идёт о беспилотниках и приборах видеонаблюдения

Читайте также: Контактная группа призвала прекратить огонь на Донбассе

«В кратчайшие сроки следует активизировать процесс освобождения незаконно удерживаемых лиц в формате «всех на всех». Этот процесс должен завершиться до конца 2015 года. В первую очередь это касается освобождения наиболее уязвимых лиц – женщин и тех, кто остро нуждается в медицинской помощи», — говорится в сообщении.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер