hronika.info
Общество

Бывших пленных ураинцев бросили на произвол судьбы, — ПАСЕ

Бывших пленных ураинцев бросили на произвол судьбы, - ПАСЕБойцы, которых освободили из плена боевиков, были брошены государством.

Об этом рассказала докладчица ПАСЕ латышский депутат Нелли Кляйнберга, передает Хроника.инфо со ссылкой на «Украинскую правду».

Кляйнберга сейчас находится в Украине для сбора информации об освобожденных пленных и посетит Киев и Северодонецк.

Материалы, которые соберет докладчица, лягут в основу доклада, который рассмотрение ПАСЕ в июне следующего года.

Кляйнберга уже встретилась в Украине с представителями неправительственных организаций, ОБСЕ и Красного Креста.

«Но самой эмоциональной была встреча с двумя ребятами, которые побывали в плену пророссийских сепаратистов. Я была поражена, когда узнала от них, что после того, как они были освобождены, государство фактически бросило их на произвол судьбы», — рассказала докладчица.

«Один из ребят по образованию — врач, однако все документы, которые это подтверждают, остались на территории, которая находится под контролем боевиков. И он не может найти работу по специальности. Это лишь маленький нюанс, а их очень много», — добавила она.

По словам Кляйнберга, бывшим пленным необходима психологическая реабилитация, социальная помощь и статус от государства.

«Не менее важным для них является поддержка и признание общества. Правда, Украина уже создала центр содействия обмену пленными. Это важный, но только первый шаг. Государство обязано помочь этим людям. А после моих встреч в Киеве у меня сложилось впечатление, что они никому не нужны», — сказала докладчица.

«Один парень сказал мне: лучше было бы вернуться обратно в плен, потому что там ты знал, кто твой враг и с кем надо воевать. А тут он не знает, к кому обращаться за помощью, потому что все его просьбы остались без ответа», — добавила она.

Кляйнберга объяснила, можно ли говорить о военнопленных, если война, которая продолжается в Украине, официально необъявлена.

«Международная терминология в таких ситуациях использует понятия как «местный конфликт» или «сепаратистские беспорядки». Однако есть веские доказательства, что люди, которые воюют на Донбассе, — армия, которая ведет военные действия. Поэтому, думаю, мы можем использовать термин «военнопленные», — считает докладчица.

Читайте также: Контактная группа обсудила обмен пленными

Она выразила желание посетить заключенных в России Надежду Савченко и Олега Сенцова, но сомневается, что «российские власти предоставят возможность встретиться с ними, поскольку делегация РФ в ПАСЕ фактически прекратила свое сотрудничество с ассамблеей».

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер