hronika.info
Общество

В Генштабе объяснили запрет на применение оружия

В Генштабе объяснили запрет на применение оружияВ Генштабе объяснили введение запрета на применение оружия в зоне АТО.

«Украинские военные действительно имеют приказ не отвечать на провокационные обстрелы боевиков. Но они не будут спокойно наблюдать, если враг атакует наши позиции. В случае угрозы жизни военнослужащих, они – как и раньше – имеют право открывать огонь. Решение об открытии огня принимает непосредственный командир, который видит ситуацию на месте», — подчеркивается в сообщении, обнародованном на странице Генштаба ВСУ в Фейсбуке, передает Хроника.инфо со ссылкой «Интерфакс-Украина».

В сообщении также внесли некоторые разъяснения по поводу используемой в информациях и сводках терминологии: «Провокационные обстрелы» — неприцельный огонь в сторону позиций украинских военных. «Угроза жизни» — прицельный огонь, приближение диверсионно-разведывательных групп к украинским позициям».

Читайте также: ВСУ запретили применять оружие в зоне АТО

Ранее в среду украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) сообщила, что распоряжением начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины украинским военнослужащим с начала суток 25 ноября запрещено открывать огонь, несмотря на то, что боевики продолжают обстреливать позиции ВСУ.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер