hronika.info
Общество

Сегодня 27 лет Чернобыльской катастрофе

Сегодня 27 лет Чернобыльской катастрофе Ровно 27 лет назад в Чернобыле на атомной электростанции произошла авария, которая разделила жизнь украинцев на «до» и «после». Она стала своего рода «черной меткой», благодаря которой об Украине знает любой школьник в любой стране мира. Чернобыльская катастрофа стала самой крупной известной аварией, произошедшей за всю историю существования «мирного атома». На ее ликвидацию было отправлено около 800 тысяч граждан Советского Союза.

Жертв этой трагедии вспоминают во всех странах бывшего Советского Союза. В Украине, России и Белоруссии проходят мероприятия, посвященные годовщине катастрофы.

В столице Украины в ночь с 25 на 26 апреля в 00.50 состоялась церемония возложения цветов к Мемориальному кургану погибшим при ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Это мероприятие посетили вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, председатель КГГА Александр Попов, заместители председателя КГГА Виктор Корж и Михаил Кучук, директора департаментов КГГА и другие должностные лица.

Также около часа ночи уже традиционно начался молебен в Храме Входа Господня в Иерусалиме по погибшим и умершим от последствий Чернобыльской катастрофы.

В Москве в ночь с четверга на пятницу ликвидаторы, их дети и внуки собрались в Суворовском сквере, где почтили память погибших, запустили в небо фонарики, которые символизировали души тех, кто положил свою жизнь ради спасения миллионов. А пожарные машины одновременно включили проблесковые маячки ровно в 1.23 ночи, именно в тот момент когда на ЧАЭС произошел взрыв.

Рекомендуем прочитать

Основы программирования для молодежи: почему их стоит изучать?

Партнер

Анатолий Шкрибляк: повышаем уровень девелоперских стандартов

Партнер

Дорога в мир удовольствия: советы по открытию собственной кофейни

Партнер