hronika.info
Общество

ГПУ утверждает, что закон о НАБУ на два года заблокирует расследование Евромайдана

ГПУ утверждает, что закон о НАБУ на два года заблокирует расследование ЕвромайданаВ ведомстве отмечают, что проблема заложена не в самом НАБУ, а в законе, который регулирует его деятельность.

По данным прокуратуры, регулирующий деятельность НАБ закон фактически блокировал расследование преступлений против участников Евромайдана на два года, пишет Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

Закон о Национальном антикоррупционном бюро на два года фактически блокирует расследование против чиновников, причастных к преступлениям против Евромайдана. Об этом в эфире «Громадського ТБ» рассказал начальник управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

В то же время он отметил, что проблема заложена не в самом учреждении, а в законе, который регулирует его деятельность.

«У нас сложилась ужасная ситуация, когда расследование по всем чиновникам, как бывшим, так и нынешним, то есть по всем производствам, которые находились в Генпрокуратуре, остановлены легким движением руки законодателей, которые написали, что фактически с 20-го ноября полномочия этих дел прекращаются. И дела должны передаваться в Национальное антикоррупционное бюро», — рассказал он.

«Приняв такие изменения, создали ситуацию, когда НАБУ еще не может их принять, а мы уже не можем их расследовать, потому что следствие остановлено», — добавил Горбатюк.

Он отметил, что основание для закрытия дел отсутствует, «но это большой удар по самому расследованию».

«То есть прекращается процесс собрания доказательств, прекращается процесс различных процессуальных мероприятий, тех самых мер в отношении подозреваемых, которые находятся на территории Украины», — рассказал Горбатюк, уточнив, что следователи лишены возможности проводить следственные действия.

Читайте также: Саакашвили сам приехал в НАБУ и предложил проверить обвинения в его адрес

«И вообще выписывание таким образом законодательных норм предусматривает фактическую передачу только из главного следственного управления более 400 производств, составляющих более 10 000 томов. При таком штате НАБУ фактически его работа тоже на какой-то период будет заблокирована. Потому что пока следователи изучат, пока разберутся с таким количеством этих производств, и приступят — это тоже пройдет длительное время», — заявил он.

Горбатюк также отметил, что возможно в парламенте намеренно принимают такие нормы.

«Получается, что фактически два года эти дела никто расследовать не будет. Тогда стоит вопрос: не защитники ли бывших высокопоставленных чиновников сидят в Верховной Раде, которые принимают законодательные акты, которые в правовой способ решить вопрос о закрытии этих дел не могут, потому что есть основания подозревать, обвинять этих людей, а находят вот такие способы , которые позволяют обрубить возможности дальнейшего расследования «, — отметил начальник управления специальных расследований.

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU

1 комментарий

12345 11.12.2015 в 06:23

що за маячня, хотіли знайти знайшли б, великого розуму та 100 000 томів не потрібно.. винен той кому це вигідно він це й зорганізував!!!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.