hronika.info
Общество

Сегодня в Украине вспоминают ликвидаторов аварии на ЧАЭС

Сегодня в Украине вспоминают ликвидаторов аварии на ЧАЭСВ понедельник, 14 декабря, — в Украине отмечается День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Разрушение 4-го энергоблока, которое произошло в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года, стало началом не только громадной катастрофы планетарного масштаба (ведь только радиоактивным цезием были загрязнены три четверти территории Европы), но и началом большой жизненной трагедии для многих украинцев — работников станции, жителей городов Припять и Чернобыль, окружающих сел и отдаленных регионов, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

Сразу же после взрыва на место прибыли припятские пожарные. Именно они взяли на себя наибольшую дозу облучения и не дали пламени переметнуться на 3 энергоблок. Ценой собственной жизни они предотвратили еще большую беду. По разным данным, в течение только одного месяца после Чернобыльской катастрофы от полученного облучения погибли от 30 до 200 пожарных и работников АЭС.

Остановить активное извержение радиоактивных веществ из разрушенного реактора удалось только в конце мая 1986 года, мобилизовав ресурсы со всех республик бывшего Советского Союза, и ценой облучения тысяч ликвидаторов.

На начальном этапе усилий по минимизации последствий огромного выброса радиоактивных веществ к работам привлекались военнослужащие срочной службы. Позже, летом 1986 и в дальнейшем, огромный объем работ выполняли привлеченные военные запаса и вольнонаемные работники. По неполным данным, через чернобыльскую площадку прошли свыше 600 тысяч человек. Работали вахтенным методом — приезжали одни, получали максимально допустимую дозу радиации и ехали назад. На смену приезжали другие.

Нынче из первых ликвидаторов последствий чернобыльской аварии в живых почти никого не осталось.

Общее же количество пострадавших в результате аварии трудно определить даже сегодня. В целом, по официальным данным, в Украине пострадавшими в результате катастрофы на ЧАЭС были признаны свыше 3 млн 300 тыс. человек.

Читайте также: Президенту Украины предложили «привязать» заработную плату к курсу доллара

День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС отмечается в Украине согласно Указу Президента № 945/2006 от 10 ноября 2006 года, ежегодно в этот день — в день завершения в 1986 году строительства саркофага над четвертым разрушенным энергоблоком ЧАЭС.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер