hronika.info
Общество

Холодец на Новый год: три лучших рецепта

Холодец на Новый год: три лучших рецептаБез холодца, как и без оливье Новый год немыслим.

У этого блюда множество поклонников по всему миру, особенно на территории СНГ. Аппетитный прозрачный холодец из свинины, говядины или курицы, приправленный хреном или горчицей любого может свести с ума. Такое блюдо на праздничном новогоднем столе гости «уплетут» за обе щеки.

Осталось определиться с лучшим рецептом вкусного студня.

Холодец Рождественский

2-3 луковицы и одну морковь чистим и крупно нарезаем. После этого быстро обжариваем на сухой сковородке до появления темной корочки. Нужно лишь слегка припалить, а не ужаривать. В 5-ти литровую кастрюлю складываем заднюю свиную голяшку, обжаренные овощи, лавровый лист, перец душистый горошком и перец черный горошком и солим (1-2 ст.л без горки).

Содержимое нужно уваривать под крышкой около часа, затем крышку снять и уварить на одну треть. После этого отделяем мясо от кости и выкладываем в формы. Также можно добавить морковь из бульона. Заливаем полученным бульоном и до застывания держим на холоде.

Холодец телячий

Более нежный и диетический вариант. 4 телячьи ноги необходимо ошпарить и обсушить, после этого натереть мукой и обпалить. Разрубив кости на несколько частей, сложите их в кастрюлю и залейте холодной водой.

Также добавьте 2 моркови, корень петрушки, 2 луковицы, лавровый лист и перец. Варить на слабом огне необходимо 3-4 часа (через 1-2 часа выньте морковь и лук). После окончания варки нужно снять жир с поверхности, вынуть корень и лавровый лист. После того, как вы отделите мякоть от костей, ее можно порубить, либо пропустить через мясорубку. Оставшиеся кости положите обратно в бульон и уварите его до 1-1,5 л.

Когда бульон будет готов, его надо процедить и смешать с мясом. Не забудьте его посолить. Напоследок разлейте по формам, добавьте нарезанные 5-6 штук варенных яиц и остудите.

Холодец из курицы

Курицу (700 г) опустите в холодную воду, доведите ее до кипения и снимите пену. После этого посолите, заправьте пряностями и кореньями. Готовую птицу нужно вынуть и нарезать на кубики. Бульон процедить и заправить 2 столовыми ложками вина. 25 г желатина нужно замочить в небольшом количестве воды на полчаса, затем его развести в горячей воде и проварить вместе с куриным бульоном.

Немного бульона налейте на дно формы и дайте ему застыть, а после положите сверху кружочки моркови, зелень петрушки и куриное мясо. Сверху долейте остальную часть бульона и оставьте в холодном месте.

Читайте также: Новый год 2016: Какие десерты должны быть на праздничном столе

Порадуйте своих гостей вкусным блюдом, приготовленным по одному из этих рецептов.

Рекомендуем прочитать

В каких легальных казино в Украине можно получить 30 или больше фриспинов за регистрацию

Партнер

Подгузники для малышей: можно ли носить постоянно?

Партнер

Шинейд О’Коннор умерла естественной смертью, подтвердил коронер

OSHU