hronika.info
Общество

Правительство увеличило на 5 лет стаж выхода на пенсию льготникам

Правительство увеличило на 5 лет стаж выхода на пенсию льготникамКабинет Министров увеличил на 5 лет необходимый стаж работы для получения льготной пенсии по условиям труда для мужчин до 30 лет и для женщин до 25 лет.

Об этом говорится в постановлении №1021 от 9 декабря, информирует Хроника.инфо со ссылкой на еizvestia.com.

Согласно ему, правительство увеличило стаж, который необходим при назначении пенсии работникам, работающим в условиях, которые дают им право на льготную пенсию за счет средств предприятий и организаций.

Так, мужчинам льготная пенсия назначается при стаже работы не менее 30 лет, женщинам — 25 лет, из них для мужчин не менее 12 лет 6 месяцев, а для женщин — 10 лет стажа работы на том предприятии, за счет которого назначается пенсия.

При отсутствии необходимого стажа работы на предприятии в период до 1 апреля 2024 года пенсия по возрасту на льготных условиях назначается при наличии стажа работы с 1 апреля 2015 по 31 марта 2016 годов — не менее 25,5 лет для мужчин и 20,5 лет для женщин.

Данный срок ежегодно повышается на 6 месяцев до достижения в период с 1 апреля 2023 по 31 марта 2024 года нормы в не менее 29,5 лет трудового стажа для мужчин и 24,5 лет для женщин.

Читайте также: Правительство решило сократить до минимума количество койко-мест в больницах

Как сообщалось, ранее Кабмин увеличил пенсии инвалидам 3-й группы и выплаты социальной помощи детям-инвалидам и инвалидам с детства до 1 074 гривен.

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU