hronika.info
Общество

ID-паспорта: важные факты, о которых нужно знать каждому украинцу

ID-паспорта: важные факты, о которых нужно знать каждому украинцуКарточка удостоверения личности будет действительна в течение 10 лет.

Пластиковые ID-карты, которые введут вместо внутренних паспортов, начнут выдавать уже с 1 января 2016 года. По факту же Государственная миграционная служба сможет начать оформление нового удостоверения с первого рабочего дня следующего года – 11 января.

Электронный документ обещают оформлять за 7 рабочих дней, если вы хотите получить его по ускоренной процедуре, и за 20 – если по стандартной. Принцип регистрации ID-карт нечем не отличается от заграничных биометрических паспортов.

Что иметь с собой?

Для получения нового пластикового удостоверения личности вам потребуется: паспорт гражданина Украины или свидетельство о рождении, если еще нет паспорта, а также фото, которое будут делать на месте оформления документа.

По нынешним законам ID-карту должны выдавать с рождения, однако на рассмотрение Верховной Рады уже переданы законодательные изменения, согласно которым данный документ предлагают вручать с 14 лет.

Карточка удостоверения личности будет действительна в течение 10 лет.

Какая информация будет на чипе?

По словам президента Украины Петра Порошенко, электронный паспорт должен содержать в себе всю информацию о его владельце. Помимо стандартных паспортных данных на карточке, имеющей объем более 400 Кб, может быть медицинская информация и налоговые данные вместе с идентификационным кодом. Возможности использования нового документа могут быть расширены, когда правительство примет необходимые решения для работы системы цифровой подписи.

Президент отметил, что подделать карточку удостоверения личности практически невозможно. Это позволит СБУ вести успешную работу с диверсантами, использующими фальшивые паспорта.

Цена

Стоимость пластикового удостоверения будет в пределах 100-160 грн без НДС.

Читайте также: Вопрос упрощения визового режима Украины с ЕС решится через несколько дней

Оформление ID-карты будет проводиться по желанию. Граждане Украины и дальше могут пользоваться стандартным внутренним паспортом, у которого неограниченный срок действия. Старые документы останутся в обиходе. Внедрение нового удостоверения личности является необходимым условием для введения безвизового режима между Украиной и Евросоюзом.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер