hronika.info
Общество

Цензура в Крыму: два крымскотатарских СМИ заявили о закрытии

Цензура в Крыму: два крымскотатарских СМИ заявили о закрытииСМИ лишились лицензий.

Детский крымскотатарский телеканал Lâle и сайт «15 минут», входящие в медиахолдинг ATR, сообщили о закрытии.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом говорится в обращении коллективов этих СМИ, обнародованном в Facebook, пишет Хроника.инфо.

«Из-за лишения лицензии на вещание телеканал ATR был вынужден покинуть Родину и начать независимое вещание из Киева. Закрытие Lâle и «15 минут» стало вынужденным шагом в связи с усилением репрессий против крымских татар», — сказано в заявлении.

«Российские власти не оставили нам выбора: или стать частью пропагандистской машины — или прекратить работу в Крыму. (…) мы сделали свой выбор: сохранить честь и достоинство, не поддаться на шантаж и угрозы репрессивных властей», — говорится в обращении коллективов к собственнику холдинга Ленуру Ислямову.

«Крымские татары — не рабы, а коренной народ Крыма на своей Родине. Мы вместе с вами обязательно вернёмся в эфир — в свободном Крыму, где соблюдаются права человека, а свобода слова является основополагающей ценностью», — сказано в сообщении.

Читайте также: В офисе Украинской национальной лотереи СБУ проводит обыск

«Быть пропагандистским рупором в руках Аксенова и Ко, унижаться перед теми, кто считает нас народом второго сорта, недостойно крымских татар. (…) будем всегда помогать вам и нашим коллегам, работающим в Киеве, в освещении истинного положения крымских татар под властью России и в борьбе за будущее крымскотатарского народа. Крым будет свободным!», — говорится в заявлении.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер