hronika.info
Общество

В Киеве один из проспектов теперь носит имя Валерия Лобановского

В Киеве один из проспектов теперь носит имя Валерия Лобановского Киевский городской совет принял решение о переименовании 23 улиц в соответствии с законом о декоммунизации.

Киевсовет принял 90 голосами решение «О возвращении исторических названий, уточнении названий, переименовании улиц, проспектов, площадей и переулков в городе Киеве», — сообщает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

Согласно тексту решения, исторические названия возвращают двум улицам Киева: улице Якира возвращают название ул. Древлянская (Шевченковский район) и ул. Киквидзе — ул. Военный путь (Печерский район).

По районам, согласно этому решению, в Голосеевском районе ул. Бубнова будет переименована в ул. Маричанскую, Чапаевское шоссе — в переулок Вито-Литовский, переулок Советский — в переулок Владислава Зарембы, проспект Краснозвездный — в проспект Валерия Лобановского (Голосеевский, Соломенский районы).

В Святошинском районе ул. Картвелишвили — на ул. Владимира Покотило, переулок Владимира Ульянова — в переулок Осенний переулок Ивана Федько — в переулок Якова Шульгина, ул. Антонова-Овсеенко — в ул. Владимира Наумовича, ул. Емельяна Горбачева — на ул. Галаганивскую, ул. Примакова — в ул. Рейнгольда Глиэра.

В Печерском районе ул. Командарма Каменева — в ул. Петра Болбочана.
В Соломенском районе ул. Николая Лукашевича — в ул. Ивана Огиенко, бульвар Ивана Лепсе — в бульвар Валентина Згурского, ул. Петровского — в ул. Ивана Светличного.

В Оболонском районе площадь Дружбы Народов — а Оболонскую площадь, ул. Михаила Майорова — в ул. Петра Калнышевского, ул. Полупанова — в ул. Приорскую.

В Днепровском районе площадь Ленинградскую — в Дарницкую площадь.

В Шевченковском районе ул. Бабушкина — в ул. Марка Безручко, ул. Блюхера — в ул. Игоря Турчина, ул. Пика Вильгельма — в ул. Ружинского, ул. Пугачева — в ул. Академика Ромоданова, ул. Котовского — в ул. Рогозов Яр (Подольский, Шевченковский районы).

Читайте также: «Динамо» ведет переговоры по трансферу игрока сборной Украины

Как уже писалось, согласно декоммунизационных законов, Институт национальной памяти обнародовал список из 520 имен, которыми должны называться улицы.

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU