hronika.info
Общество

Осторожно: в Украине появился новый вид мошенничества

Осторожно: в Украине появился новый вид мошенничестваЭксперты советуют не оставлять данные своей банковской карты даже для работы в Сети.

Телефонные мошенники придумали новые схемы по выманиванию денег с банковских карточек — все популярнее становится схема с использованием сайтов по трудоустройству, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Некий мужчина, представляясь сотрудником нашего маркетингового агентства, через сайты вакансий нанял людей для работы на нас (распространение рекламы, работа на ПК). Собрал их данные паспортов и банковских карт якобы для перечисления зарплаты. Людям на карты действительно пришли деньги за работу (их перечисляют клиенты за будущую услугу), но этот мужчина их обзванивает и под разными предлогами просит перечислить средства с карты на WebMoney. Почуяв неладное, люди звонят нам и спрашивают: что им делать», — приводит рассказ сотрудницы маркетингового агентства из Харькова сайт internetua.com.

По ее мнению, махинация масштабная, потому что звонят люди из разных городов.

Есть и другая схема: мошенники работают под видом банковских сотрудников.

«Мне позвонили, назвались службой безопасности Ощадбанка и сообщили, что мои карточки будут заблокированы до моей идентификации, для чего просили взять в руки карту и что-то с ней сделать, а также продиктовать данные. Я им сказала, что не являюсь клиентом банка. Звонившего это не смутило, и взамен меня спросили, нет ли у меня карты другого банка», — цитирует издание Ольгу Г.

Читайте также: Осторожно, очень смешно: новый «перл» от российских рекламщиков

Как отмечает автор публикации, подобных случаев немало. Кто-то сразу отказывается, а некоторые верят, вводят свои данные, и в результате у них снимают деньги со счетов.

В Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем подтвердили, что перед праздниками мошенники действительно активизировались.

Рекомендуем прочитать

Техас vs. Вашингтон: кто победит в вопросе незаконной иммиграции в США

OSHU

Престижное образование в Великобритании – как формируется цена и почему качественно — дорого?

Партнер

Huggies – удобство для ребёнка и родителей

Партнер