hronika.info
Общество

Обвиняемому в государственной измене журналисту продлили срок ареста

Обвиняемому в государственной измене журналисту продлили срок ареста Ивано-Франковский городской суд продлил меру пресечения в виде содержания под стражей журналисту Руслану Коцабе,

Он обвиняется в государственной измене и препятствовании деятельности Вооруженных сил Украины, до 22 февраля 2016 года, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

«Я принципиально подчеркиваю, что я не чувствую себя виновным, я действительно против войны на Донбассе, я действительно считаю, как и большинство европейских лидеров, это гражданской войной. Я еще раз подчеркиваю, что когда мне выбрали высшую меру пресечения, это выбрали сознательно, чтобы не только унизить мое честное имя, а для того, чтобы запугать других граждан Украины, чтобы они не критиковали власть. Оказывается, когда критиковать власть, то ты становишься или государственным изменником, или пособником Путина (президент России Владимир Путин — ред.), или рукой Москвы. Это очень выгодные формулировки для нынешней власти», — сказал Р.Коцаба журналистам.

Во время судебного заседания адвокат Татьяна Монтян сообщила, что 34 депутата Европарламента обратились «с требованием освободить Р.Коцабу», и она будет докладывать вскоре в Европарламенте «о так называемом правосудии».

Т.Монтян также сообщила, что сегодня состоится слушание в Верховной Раде Украины по поводу дела Р.Коцабы, в котором она примет участие через «Skype» и расскажет «о сознательном затягивании этого дела уже в течение почти года».

На сегодняшнем судебном заседании заслушали одного свидетеля. Всего с 58 свидетелей допросили 41.

Следующее судебное заседание состоится 22 января следующего года.

Читайте также: Украинцы стали меньше давать взятки

Напомним, Р.Коцабе инкриминируют государственную измену, умышленные действия, направленные на воспрепятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины. Ранее он неоднократно публично выступал против проведения в Украине очередной волны мобилизации и призвал ее бойкотировать.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU

1 комментарий

VG 24.12.2015 в 19:14

И так лет 10-15 продлевать.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.