hronika.info
Общество

До конца 2017 года Минрегион хочет возобновить Донбасс

До конца 2017 года Минрегион хочет возобновить ДонбассВ Минрегионе рассказали, когда собираются восстановить коммунальную инфраструктуру на Донбассе.

Министерство регионального развития Украины в рамках сотрудничества с Европейским инвестиционным банком планирует завершить реализацию первых 72 проектов по восстановлению коммунальной инфраструктуры в восточных областях стоимостью 700 миллионов гривен не позже конца 2017 года.

Как сообщает пресс-служба ведомства со ссылкой на вице-премьер-министра – главу Минрегиона Геннадия Зубко, Кабинет министров принял постановление, которым определил порядок использования средств Европейского инвестиционного банка на финансирование проектов помощи переселенцам в рамках чрезвычайной кредитной программы для восстановления Украины, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Униан.

По словам Зубко, Минрегион совместно с экспертами ЕИБ отобрал первые 72 проекта стоимостью около 700 млн гривень. Все они направлены на восстановление инфраструктуры и решение проблем внутренне перемещенных лиц на подконтрольных Украине территориях Луганской, Донецкой, Днепропетровской, Харьковской и Запорожской областей.

«Мы ожидаем, что проекты будут завершены не позднее конца 2017 года», — цитируется в сообщении Зубко.

Он также отметил, что проект будет охватывать районы, которые испытывают сильное давление на инфраструктуру социальных услуг в связи со значительным притоком внутренне перемещенных лиц в этих областях, а также конкретные местные советы в других областях, принимающих значительные потоки внутренне перемещенных лиц.

Также средства направят на восстановление автомобильных путей и железных дорог, поврежденных в результате конфликта с Россией, включая разрушенные мосты, ремонт или реконструкцию государственных или общественных зданий.

Читайте также: Путин хочет подарить Донбасс Ахметову – эксперт

22 декабря 2014 года Украина и Европейский инвестбанк подписали кредитное соглашение объемом 200 млн евро для восстановления Донбасса. По словам премьер-министра Арсения Яценюка, кредит предоставлен сроком на 20 лет, в том числе максимальный льготный период — 5 лет, под процентную ставку в 1,5% годовых.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

1 комментарий

безя 24.12.2015 в 18:37

Не востанавливать Донбас и Луганск,а строить большую стену пока раньше. Донецких уже не перевоспитаеш. Вы хоть тут порядок наведите, потом Луганск. Они сами сделали свой выбор.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.