hronika.info
Общество

Сезонные рецепты — тыква и блюда из неё

Сезонные рецепты - тыква и блюда из неёТыква — самая огромная в мире ягода, которая по составу витаминов и полезных свойств, обошла многие фрукты и овощи. Вырастить на своём огороде тыкву проще простого, да и хранить её можно долго, при этом она своих супер-полезных свойств не теряет. Не все любят кушать тыкву, многим она не нравится, но эксперты в кулинарии уверяют, что тыкву нужно уметь приготовить, тогда и вкус её «заиграет» по-новому. Стоит хотя бы раз попробовать, ведь тыква — одно из самых вкусных кладезей витаминов, которое можно назвать природным лекарством.

Польза тыквы заключается в:

— лёгком сбрасывании веса, за счёт присутствия в ней витамина Т, который регулирует обмен веществ, делая его быстрым и правильным;

— обогащении организма железом, аскорбиновой кислотой, каротином, медью, магнием, калием, и такими группами витаминов, как: А, В, С, D, E, PP и т. д.;

— насыщении организма и всех его систем водой, которая необходима для человека;

— лёгкой очистке организма от токсинов, укреплении иммунитета и улучшении процесса кроветворения;

— профилактике онкологии и улучшении зрения.

Самые вкусные блюда из тыквы и их рецепты:

1. Пикато из говядины с салатом из тыквы. Рецепт: 200 гр сыра Пармезана натереть на тёрку и всыпать его в заранее приготовленную смесь 4 яичных желтков и 40 гр горчицы. Затем нужно добавить 100 гр муки и тщательно всё перемешать, только потом приступить к подготовке говядины. Полкило мяса промыть, порезать на тонкие стейки, очистить от плёночек и обвалять в приготовленной массе с мукой. Обжарить всю говядину в сковороде до полной готовности. Салат из тыквы: 2 помидора очистить от кожицы и нарезать тонкими слайсами, 2 шт лука-шалота и 2 зубчика чеснока мелко нарезать, всё это смешать в миске и залить 100 гр тыквенного нерафинированного масла и соком одного лимона. Нарезать мелкими ломтиками тыкву 200 гр и кабачок 200, добавить их к овощам и тщательно перемешать, после чего можно добавить красного горького перца для оригинального вкуса. В блюдо насыпать салат, а сверху уложить прожаренную говядину и самое вкусное «Пикато» готово!

Сезонные рецепты - тыква и блюда из неё

2. Пшённая каша в тыкве. Нам понадобится: полкило пшена, по одному стакану молока и воды, половина тыквы, 100 грамм изюма, столовая ложка сахара, щепотка соли и сливочное масло. Отрезать от тыквы половинку, а из неё уже вырезать мякоть, которую нужно сварить, оставшаяся после вырезки мякоти форма тыквы послужит противнем. Пшённую кашу сварить до полу-готовности, слить с неё воду и всыпать в форму из тыквы, затем добавить туда изюм и сваренные кубики мякоти тыквы, сахар и соль. Всю смесь нужно залить горячим молоком и положить туда кусочек сливочного масла. Поставить в духовку на 40 минут и каша готова!

Сезонные рецепты - тыква и блюда из неё

3. Суп-пюре из тыквы с луком. Лук пассеровать в глубокой сковороде до золотистого цвета, затем добавить грамм 400 тыквы, порезанной кубиками, посолить и залить водой, томить в течение минут двадцати. Потом нужно дать немного остыть тыкве и взбить её до консистенции пюре, а теперь очередь пришла до стакана горячего молока, перемешать всё вместе и суп-пюре из тыквы готов к употреблению. Подавать такой полезный суп нужно с сухариками, сметаной и зеленью.

Сезонные рецепты - тыква и блюда из неё

4. Оладьи из тыквы. Берём блендер, куда помещаем кубики тыквы, доводим до консистенции пюре, а потом добавляем 1 ст просеянной муки и столько же молока, 2 яйца, соль и другие специи по вкусу, и опять всё взбить. Дать тыкве настояться, затем на раскалённую сковороду с растительным маслом выкладывать оладьи и выпекать с двух сторон. Готовые тыквенные оладушки можно подать со сметаной и зеленью.

Сезонные рецепты - тыква и блюда из неё

Читайте также: Чего хочет Лошадь или как накрыть стол на Новый Год 2014 — советы астрологов

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер