hronika.info
Общество

Украинцы все активнее совершают покупки при помощи банковских карт

Украинцы все активнее совершают покупки при помощи банковских карт Доля безналичных расчетов с использованием платежных карт с начала года увеличилась до 31% от общего объема операций.

Об этом глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева сообщила на итоговой пресс-конференции во вторник, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

По ее словам, регулятор настойчиво работает над развитием безналичных расчетов и сокращением наличного обращения, что приблизит нашу страну к стандартам жизни развитых стран, ускорит снижение масштабов теневой экономики, будет способствовать обеспечению стабильной работы банковской системы.

Читайте также: Нефть прибавляет в цене

«По результатам первых 11 месяцев этого года в наличном обращении страны банкнот и монет было на общую сумму 294,1 млрд грн, что почти на 11 млрд грн меньше, чем на начало 2015 года (в 2014 году количество наличных денен в обращении наоборот увеличилось на 43,0 млрд грн). Активно развивались розничные безналичные расчеты: доля безналичных платежей с использованием платежных карточек по всем карточным платежным системам в течение текущего года увеличилась до 31% от общего объема операций, а по количеству операций — до 65%», — сказала В.Гонтарева, которую цитирует пресс-служба НБУ.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU