hronika.info
Общество

Глава УПЦ МП выступил против богослужений на украинском языке

Глава УПЦ МП выступил против богослужений на украинском языкеОнуфрий считает, что церковнославянский язык — это «наш родной язык».

Глава Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий 28 декабря выступил против совершения богослужений на украинском языке.

Такое заявление митрополит сделал на заседании духовенства Киевской епархии, передает Хроника.инфо со ссылкой на «Апостроф».

Так, отвечая на вопрос об украинизации богослужения, митрополит Онуфрий назвал церковнославянский родным для украинцев языком. По мнению митрополита, в храме допустимо лишь произнесение проповеди на украинском языке, а что же касается богослужения, то оно должно совершаться на церковнославянском.

«Богослужебный язык Украинской православной церкви – это церковнославянский. Мы ничего не будем менять, а тем, кто хочет «заработать» спасение, я советую изучать церковнославянский язык», — заявил митрополит.

При этом издание «Религия в Украине» отмечает, что резкая позиция Онуфрия не совпадает со мнением многих коллег по УПЦ, которые выступают за активизацию переводческой деятельности в церкви.

В соцсетях отреагировали на указанную позицию Онуфрия. Так, экс-нардеп Виктор Уколов счел ее ущемляющей украинский язык.

«Митрополит Онуфрий против апостола Павла. Интересно, Онуфрий читал слова Павла из Первого послания к коринфянам? Наверное, давно», — пишет Уколов.

Читайте также: Бутусов и Шевчук спели песню на украинском языке

В подтверждение своих слов экс-нардеп привел цитату из Библии.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

3 комментария

Олександр 30.12.2015 в 13:22

От падла стара

Ответить
Маша 30.12.2015 в 13:24

А не пора ли прогнать отца Онуфрия и всю эту звездобратью подальше из Украины?

Ответить
1345 30.05.2016 в 12:17

Совсем даже не в нем дело. В этом политика московской ПЦ, которой подчинена УПЦ МП. И ясно, что в этом директива сатаниста Гундяева. Кто-то скажет, что надо церкви отделиться от московии. Но это не просто. Думаю, что москва таким действием больше всех заинтересована. Эта церковь хоть какую-то автономию имеет. А москва ждет возможности лишить УПЦ всякой автономии. И если они отделятся, то вероятнее всего, большинство приходов отделятся от УПЦ и перейдут в непосредственное подчинение москвы. Полагаю, что например одесская митрополия возглавляемая уроженцем московии Агафангелом (Саввиным) в полном составе может перейти непосредственно под москву. Поэтому надо быть осторожными и не делать резких движений, чтобы не дать московскому сатанизму сделать свое грязное дело.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.