hronika.info
Общество

Сотрудник СБУ «крышевал» нелегальную добычу янтаря

Сотрудник СБУ «крышевал» нелегальную добычу янтаряОдин из руководителей Управления СБУ в Житомирской области был основным звеном коррупционной схемы, заявили в спецслужбе.

Служба безопасности Украины сообщила о раскрытии схемы незаконной добычи янтаря в Житомирской и Ровенской областях, организованной с участием высокопоставленного сотрудника спецслужбы.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт ЛигаБизнесИнформ.

«Среди организаторов преступной деятельности был один из руководителей Управления СБУ в Житомирской области. Через свои коррупционные связи в государственных и правоохранительных органах Житомирщины и Ровенщины сотрудник спецслужбы обеспечивал «крышу» членам группировки», — говорится в сообщении.

По данным СБУ, сотрудник был основным звеном коррупционной схемы прикрытия незаконной добычи, транспортировки и контрабанды янтаря.

«Задокументирован механизм передачи денег от непосредственных добытчиков янтаря до самых влиятельных представителей органов власти», — подчеркнули в спецслужбе.

Во время обысков изъято значительное количество янтаря, изделий из него и оборудования для добычи.

Читайте также: Украина должна более активно влиять на рынок янтаря, – экономист

Открыто уголовное производство по ст. 255 (создание преступной организации) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленнику объявлено о подозрении. Материалы переданы в Генеральную прокуратуру.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер