hronika.info
Общество

В Украине электронные паспорта будут оформляться с 16 лет

В Украине электронные паспорта будут оформляться с 16 летВнедряемое с 1 января 2016 года оформление паспортов с бесконтактным электронным носителем и без него гражданами впервые осуществляется по достижении ими 16-летнего возраста.

Ранее предполагалась обязательное оформление таких паспортов от рождения и вне зависимости от возраста на каждые 10 лет, передает Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Соответствующие изменения в постановление Кабинета министров №302 от «Об утверждении образца, технического описания порядка оформления, выдачи, обмена, пересылки, изъятия, возвращения государству, уничтожения паспорта гражданина Украины» от 25 марта 2015 года внесены другим его постановлением №1132 от 23 декабря, текст которого опубликован в издании «Урядовый курьер» в четверг.

Согласно документу, в случае оформления паспорта впервые лицо или его законный представитель обязаны предоставить свидетельство о рождении.

При этом лицо, которое родилось до 1 марта 2001 года, в случае оформления паспорта впервые обязано также предоставить копии документов, которые подтверждают гражданство и личность их родителей.

Кроме того, правительство установило: для оформления и выдачи таких паспортов разрешено использование образцов бланка паспортов в форме книжечки до завершения полного обеспечения материально-техническими ресурсами Государственной миграционной службы (ГМС) Украины, тогда как ранее речь шла об использовании бланка паспорта предыдущего образца до завершения работ по внедрению оформления и выдачи биометрических паспортов.

Согласно документу, порядок использования имплантированного в паспорт гражданина Украины бесконтактного электронного носителя устанавливается Министерством внутренних дел Украины в соответствии с международными стандартами и рекомендациями Международной организации гражданской авиации (International Civil Aviation Organization, ICAO).

Согласно утвержденному порядку, срок выдачи паспорта с бесконтактным электронным носителем или без него территориальным подразделением ГМС составляет не более чем 30 календарных дней после оформления заявления-анкеты для его получения, в случае срочного получения – не более чем 10 рабочих дней.

Как сообщалось, в средине декабря глава МВД Арсен Аваков заявил, что с 1 января 2016 года ГМС начинает процесс введения принципиально новых удостоверений личности – пластиковых карт с бесконтактным электронным носителем.

По словам А.Авакова, с 1 января начнется тестирование системы в масштабах страны, а оформление удостоверений гражданами станет возможным с 11 января.

В декабре 2012 года вступил в силу закон «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус», согласно которому предусмотрено введение биометрических паспортов, содержащих чип, или бесконтактный электронный носитель информации, на котором записаны, в частности, биометрические данные человека — отпечатки пальцев, распознавание лица, ДНК, ладонь руки, сетчатка глаза и др.

Читайте также: НБУ объявил первые курсы валют на 2016 год

В стране также будут оформляться паспорта гражданина Украины для выезда за границу с биометрическими данными.

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU