hronika.info
Общество

Шимпанзе требуют признать полноценной личностью

Шимпанзе требуют признать полноценной личностьюГруппа защитников животных обратилась к властям Нью-Йорка с просьбой признать 26-летнего шимпанзе Томми самостоятельной личностью. Заявление было передано в суд штата.

В документе говорится, что шимпанзе, как сложная и самостоятельная личность, имеет право на свободное перемещение, поэтому не должен находиться взаперти. Защитники животных требуют, чтобы Томми отобрали у его владельцев и отправили в специальный приют для обезьян. Они считают, что примата содержат в неподобающих условиях.

Глава организации по защите животных заявил, что обезьяна имеет такие черты характера, как и человек. Он возмущен тем, что в случае с людьми законодательство защищает их, а стремление животного жить на свободе не учитывается.

Кроме 26-летней обезьяны, активисты требуют дать свободу еще нескольким шимпанзе, которые на данный момент живут у частных владельцев или в исследовательских учреждениях.

Защитники животных выбрали именно суд Нью-Йорка потому, что он имеет большой опыт в рассмотрении юридических дел любой сложности. Однако эксперты отметили, что ранее не приходилось рассматривать дело о признании шимпанзе полноценной личностью.

Читайте также: Берлинский вокзал пикетировали 1600 панд – в честь 50-летия WWF. Фото

Хозяева Томми пока никак не прокомментировали эту ситуацию.

Источник: Лента.ру

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU