hronika.info
Общество

СМИ рассказали о подробностях кибератаки на украинскую энергосистему

СМИ рассказали о подробностях кибератаки на украинскую энергосистемуХакерская атака на Прикарпатьеоблэнерго может стать первым случаем, когда вмешательство в работу энергосистемы стало причиной отключения сети.

В декабре хакеры совершили против украинских поставщиков электроэнергии несколько мощных кибератак, способных вывести их из строя. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на Reuters, передает Хроника.инфо.

По данным агентства, речь идет о Прикарпатьеоблэнерго и еще как минимум двух предприятиях, в сетях которых были обнаружены идентичные вредоносные программы.

Прикарпатьеоблэнерго сообщила о сбое 23 декабря, вследствие чего проблемы с поставкой электроэнергии наблюдались на территории всей области, включая Ивано-Франковск.

«Служба безопасности Украины обвинила в кибератаке Россию, а Министерство энергетики и угольной промышленности создало специальную комиссию, которая должна была провести расследование», — отмечает агентство.

Само предприятие заявило тогда о «вмешательстве» в работу системы. Кремль никак не прокомментировал инцидент.

По данным экспертов компьютерной безопасности, нападение на Прикарпатьеоблэнерго может стать первым случаем, когда посредством кибератаки удалось прекратить электроснабжение.

«Впервые мы имеем доказательство и можем связать вредоносную программу и конкретный сбой в работе системы», — заявил старший исследователь Trend Micro Кайл Вилойт.

Читайте также: Спецслужбы РФ пытались вывести из строя компьютерную сеть украинских облэнерго

Хакеры использовали вредоносное ПО на платформе BlackEnergy, что позволило им получить доступ к сетям и инсталлировать программу KillDisk, способную удалять и перезаписывать файлы. Точное назначение KillDisk еще не установлено: непосредственное совершение атаки или ее маскировка.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер