hronika.info
Общество

Рождество: ТОП-5 лучших рецептов кутьи

Рождество: ТОП-5 лучших рецептов кутьиВкусно готовим главное блюдо рождественского стола.

В Сочельник на праздничном столе должны быть 12 постных блюд, во главе которых стоит ароматная кутья. У этой ритуальной каши есть уйма рецептов, которые обязательно придутся по вкусу вашим близким. Славянское блюдо принято готовить трижды: перед Рождеством – Богатая кутья (но постная), на старый Новый год – Щедрая кутья (скоромная) и в канун Крещения – Голодная кутья (снова постная).

Кутья пшеничная с вареньем

Ингредиенты: 2 стакана пшеничной крупы, 1/2 стакана (100 г) сахара или меда, соль по вкусу, 1 стакан фруктового или ягодного варенья.

Рождество: ТОП-5 лучших рецептов кутьи

Переберите и промойте пшеницу. Крупу всыпьте в кипяток и доведите до кипения. После этого откиньте на сито и облейте холодной водой. Сложите крупу в кастрюлю или глиняный горшок, залейте водой и вскипятите. Накрыв крышкой, оставьте в духовке до готовности зерен. Когда они «дойдут», остудите пшеницу. Фрукты и ягоды из варенья перемешайте с кашей и добавьте сахар либо мед. По необходимости долейте немного кипяченой воды.

Кутья перловая с ягодами и сухофруктами

Ингредиенты: 1 стакан перловой крупы, 1 стакан воды, 100 г сливочного масла, 50 г орехов, 1 ст.л. меда, 50 г клюквы, 50 г брусники, 50 г чернослива.

Рождество: ТОП-5 лучших рецептов кутьи

Перловую крупу замочите в воде на 10-12 часов. После этого отварите ее в той же воде на 3/4 готовности. Промойте перловку и залейте подсоленной теплой водой. Проварите ее, добавив подсолнечное или сливочное масло. Дайте каше настояться около часа, затем добавьте еще масло, мед, измельченные сухофрукты и ягоды, и подавайте теплой к столу.

Рождественская кутья

Ингредиенты: 1 стакан пшеничной крупы, 0,5 стакана мака, 0,5 стакана грецких орехов, 1 стакан изюма, мед по вкусу, соль по вкусу.

Рождество: ТОП-5 лучших рецептов кутьи

Замочите пшеницу на ночь, или хотя бы на 2 часа. Залейте 1 часть крупы 2 частями воды, то есть 1:2. Посолите и ставьте вариться на маленьком огне около часа. Мак и изюм замочите в кипятке. Немного измельченные орехи обжарьте на сухой сковородке. Измельчите в блендере на максимальных скоростях мак, он пустит молочко. Готовая кашка должна быть жидкой, потому как она сильно загустеет при остывании. Смешайте крупу с маком, изюмом, орехами и жидким медом.

Кутья из риса с миндалем и изюмом

Ингредиенты: 1 стакан риса, 200 г мака, 100 г миндаля, 100 г изюма, сахар по вкусу.

Рождество: ТОП-5 лучших рецептов кутьи

Промытый рис залейте водой и доведите до кипения. Откиньте на сито и промойте холодной водой, после чего варите до готовности в большом количестве воды. Готовый рис снова откиньте на сито и остудите. Ошпаренный миндаль очистите и истолките в посуде, в которой будет кутья. Добавьте сахар и истолченный мак, слегка разведите водой, и добавляйте в рис. Соедините с кашей промытый и ошпаренный изюм. Готовую кутью слегка посыпьте сахаром.

Кутья из пшеницы с изюмом и инжиром

Ингредиенты: 250 г пшеницы, 150 г изюма без косточек, 150 г нарезанных плодов инжира, 100 г меда.

Рождество: ТОП-5 лучших рецептов кутьи

Переберите и промойте пшеницу. Замочите ее на 2 часа. Посолите и ставьте вариться на маленьком огне около часа, при этом она должна остаться целой. Промытые изюм и инжир залейте холодной кипяченой водой и дайте им набухнуть. Соедините все ингредиенты и добавьте к ним жидкий мед.

Читайте также: Рождество: ТОП-5 лучших рецептов запеченной утки

Какой бы рецепт вы не выбрали, ваша кутья обязательно порадует близких за большим праздничным столом в этот светлый семейный праздник.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер