hronika.info
Общество

Кто из фрилансеров будет востребован в 2016 году

Кто из фрилансеров будет востребован в 2016 году Украинцы уже озаботились тем, как заработать денег в наступившем году.

Кем лучше всего устраиваться в 2016-м, чем привлекательна удаленная работа и какие фриланс-вакансии сейчас на пике популярности у работодателей, — выясняла Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

ТЕНДЕНЦИИ. По словам HR-эксперта портала rabota.ua Татьяны Пашкиной в наступившем году популярностью будут пользоваться тренды 2015-го: работа в продажах, рекламе и маркетинге. В зависимости от региона и опыта работы зарплата тут стартует от 5—6 тыс. грн. Кроме того, гораздо охотнее стали привлекать наших специалистов зарубежные работодатели. «Каждый месяц вакансий из-за рубежа становиться больше — сейчас они составляют треть всех предложений. В Италию зовут домработниц и нянь, в Канаду — готовы забрать работников сельхозсферы, а самыми «шоколадными» считаются вакансии из ОАЭ — тут ждут работников гостиничной сферы и готовы платить им от 30 тыс. грн», — говорит Пашкина. Кстати, в Украине, по ее словам, тоже активно растет спрос на специалистов в гостиничном бизнесе: «Тут в топ поднимаются вакансии в регионах. Причем по объему рынка труда, к примеру, Львов и Одесса уверенно обходят даже столицу».

Также эксперт успокоила украинцев: резких сокращений штата и урезаний зарплат в этом году ждать не стоит. «Работодатели уже максимально оптимизировали свой бизнес в прошлом году, уволив максимальное число сотрудников. Теперь же они работают над мотивацией персонала на результат и готовы платить за это больше. То есть сколько сделал — столько и заработал, — говорит Пашкина. — В связи с этим самой популярной тенденцией в ­2016-м может стать переход на удаленную работу или фриланс».

НА ВОЛЬНЫЕ ХЛЕБА. Согласно данным соцопроса, который провел портал rabota.ua, фрилансерами готовы стать 92% опрошенных. Среди причин уйти в свободное плавание украинцы чаще всего называют желание распоряжаться своим временем, регулировать уровень дохода, работать удаленно и не привязываться к одному начальнику. Работодатели также охотно берут на фриланс: за декабрь на портале появилось почти 2 тыс. предложений по удаленной работе (для программистов, творческих работников, продавцов, диспетчеров). «Зарплаты полярно разные: например, ретушеру фотографий предлагают от 3 тыс. грн, официанту на кейтеринге — 5 тыс. грн, менеджеру удаленных продаж — 10 тыс. грн, а техническому писателю готовы платить 23 тыс. грн, — говорит эксперт. — Думаем, в новом году фриланс будет популярен у программистов различных направлений и языков программирования, спросом будут пользоваться веб-дизайнеры и веб-разработчики, специалисты по продажам и работе с текстами».

Изобилием технических вакансий «на удаленку» пестрит и онлайн-сервис «Метнись Кабанчиком», где украинцы ищут заказчиков и исполнителей на любые виды работ. «В связи с повальным выходом в интернет малого и среднего бизнеса, появляется большое количество заданий на разработку контента, дизайна, а также несложных приложений. Таким образом, копирайтеры, дизайнеры и разработчики будут более чем востребованны. Уже в 2015 году зарегистрировалось в 10 раз больше разработчиков сайтов, чем годом ранее», — рассказали нам на портале.

Читайте также: В Карпатах ожидается сход лавин — ГосЧС

Работы полно и для креативных фрилансеров: на портале предлагают снять видеоролик за 1000 грн, найти невесте 25 женихов за скромное вознаграждение в 500 грн, стать фокусником из «Гарри Поттера» на детский день рождения — за 1000 и даже написать рэп на английском языке — за 300 грн. К слову, за последнее задание взялась 22-летняя Анастасия из Киева: «Мы с мужем полностью на фрилансе, ведь сейчас времена тяжелые, да и работать на себя гораздо приятнее. Я — медик по образованию и перешла «на удаленку» после рождения ребенка, а потом и мужа уговорила. Теперь мы работаем в паре и беремся за разную работу, он — домашний мастер, а я творческие задания предпочитаю. В среднем в месяц удается выручить по 3—4 тыс. грн каждому».

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

1 комментарий

Ольга 11.01.2016 в 10:43

Где они нашли такие зарплаты?

Правильно, идите на вольные хлеба, где соцобеспечение не предусмотрено!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.