hronika.info
Общество

Что нужно для получения пластиковой ID-карточки

Что нужно для получения пластиковой ID-карточкиВ Украине началось оформление пластиковых ID-карточек, которые со временем заменят традиционные паспорта-книжки.

Но пока оформлять их будут только 16-летним украинцам, получающим первый документ: для масштабной замены документа всем желающим не хватает еще одного законопроекта, принятие которого обещают уже в январе-феврале. Где и как можно будет оформить новый документ, сколько это будет стоить и какие данные в него попадут, — выясняла Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

КАРТА ДЛЯ ПОДРОСТКОВ. С сегодняшнего дня карточку смогут получить только те украинцы, для кого это станет первым паспортом. Причем процедуру оформления упростили: отныне для получения паспорта подросткам не нужно будет собирать справки в жэке и нести паспорта родителей, как было принято ранее. Все, что будет нужно для получения ID-карты, — свидетельство о рождении и личное присутствие.

Первый пластиковый паспорт подросткам необходимо будет оформить в поздразделении Государственной миграционной службы исключительно по месту жительства. После этого данные заносятся в Единый государственный демографический реестр (ЕГДР), созданный специально под «пластиковую инициативу» — это поможет в будущем украинцам получать документ уже в любом отделении ГМС на территории Украины. Сейчас к выдаче документов готовы 330 отделений ведомства из 600, существующих в стране. В остальных будут выдавать документы старого образца, но необходимое оборудование обещают установить в течение года.

Стать обладателями ID-карт молодые люди смогут через 10 (сокращенная процедура) или 30 дней после оформления. Денег при этом с подростков не возьмут. «Пошлина на паспорт составляет 34 гривни и платится только при замене утраченного документа. Первый паспорт выдается совершенно бесплатно. То есть при получении ID-карты вообще никакой оплаты нет. Более того — сейчас это стало даже дешевле бесплатного, ведь раньше эти дети должны были прийти с фотографиями, а сейчас их делать не нужно — этим занимается специалист на месте», — рассказал «Сегодня» спикер ГМСУ Сергей Гунько.

ID-КАРТА. В Миграционной службе нам также рассказали, что пластиковая карта размером 5 на 8 см отныне будет самостоятельным документом. На ней, помимо стандартных паспортных данных (имя, фамилия, пол), будет содержаться также уникальный для каждого экземпляра номер и номер документа в ЕГДР. В карту также будет вшит цифровой чип — туда запишут персональные и биометрические данные владельца (отпечатки пальцев и цвет глаз в обязательном порядке), а также место проживания и семейное положение. В ГМС успокаивают: если где-то будет необходима информация именно с чипа, а оборудования для его считывания нет, то по запросу необходимую справку бесплатно выдадут в ближайшем отделении миграционки. В будущем в ГМС обещают вмонтировать в чип также цифровую подпись владельца, но только после принятия соответствующего закона.

Но чтобы такой документ могли оформить все граждане Украины, нардепам нужно одобрить законопроект о документах, удостоверяющих гражданство Украины. Он уже внесен в Раду, и глава ГМСУ Максим Соколюк надеется, что он будет принят уже в конце января-начале февраля. Впрочем, подчеркивает Соколюк, даже без этого закона паспорта, оформленные с 11 января, — абсолютно легитимны и действительны.

Оформить загранпаспорт тоже стало проще

Читайте также: В Карпатах ожидается сход лавин — ГосЧС

По словам спикера Миграционной службы Сергея Гунько, технология создания ID-карт — точно такая же, как и у биометрических загранпаспортов, потому для оформления обоих документов можно использовать одно и то же оборудование. Ранее для загранпаспортов, по его словам, рабочие станции установили в 210 подразделениях ГМС, а для новых паспортов добавили еще в 115. Новые пункты приема открылись в Днепропетровске, Виннице, Мариуполе, Артемовске и многих других городах страны. «Получился своеобразный бонус: из-за введения пластиковых ID-карт увеличилось количество подразделений, где можно оформить и загранпаспорт. Сегодня не во всех районах у нас такие подразделения были. Даже по Киевской области людям приходилось ехать в Бровары, Борисполь или тот же Киев», — говорит он.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU